Lun12182017

Ultima ActualizacionDom, 17 Dic 2017 10pm

Latino: Dia 3

Les dejamos el resumen de la Jornada 3 del Torneo Latinoamericano de Futbol.

Cancha Kimberley

En el primer turno, Argentinos del Sud (MDP) derrotó a San José por 1 a 0 con gol de Glok para sumar su segundo triunfo.

Por la tarde, El Riojano de Balcarce goleó a Deportivo Ricardone de Santa Fe por 5-0. Los tantos fueron de Barreira, García, Méndez, Barragán y Artola.

En el último partido del día, Kimberley luchó para derrotar a Huracán de Comodoro Rivadavia por 1 a 0. El tanto del “Dragón” lo hizo González.

Independiente tuvo fecha libre.


Cancha River

En el primer partido, por una confusión en el horario, el encuentro entre General Mitre y Unión se postergó y se disputará el martes 10/2 en cancha de Quilmes a las 13:00.

En segunda instancia, Aldosivi “A” derrotó a Deportivo Norte por 3-0. Los tantos fueron de Bordón x2 y Ávila.

Por la tarde, River consiguió su segundo triunfo en el certamen y ambos por el mismo resultado: 4-1 Esta vez fue ante El Globo de San Juan con goles de Paraschuk, Ledesma, Vasconcello y Villaruel. Para los sanjuaninos, Toledo convirtió el descuento.

Por último, Los Patos de Balcarce también sumó su segunda victoria tras vencer a Colón Juniors de San Juan por 4-0. Montiel x3 y Fernández sumaron los goles balcarceños.


Cancha Quilmes

En Colón y 196, Newell’s Old Boys nuevamente mostró su superioridad. Esta vez fue ante Nación al que venció por 7-0. Para la “Lepra” anotaron Araujo x2, Origaen x2, Maciel, Marcioni y Espenet.

Más tarde, El Fortín de Olavarria se quedó con la victoria por la mínima ante Unión de San Juan. Marín convirtió para los “fortineros”.

En el turno tarde, Aldosivi “B” y Talleres igualaron en 0 en un intenso encuentro. 

Completando el día, Quilmes venció e Estudiantes de Olavarría en el final por 1 a 0 con gol de Suárez.


Cancha Al Ver Verás

Cadetes derrotó a Banfield (MDP) 2 a 0 en el primer partido de la tarde. González y Jurio fueron los autores de los tantos.

Por último, Al Ver Verás , en otro duelo local, venció a San Jorge Deporte Social por 1 a 0. Coxe convirtió el único tanto.

 

Resultados:

Viernes 6/1:

Quilmes 2 – Aldosivi “B” 2

Sábado 7/1:

Quilmes (Colón y 196):

Newell’s Old Boys (Rosario) 9 vs Unión (San Juan) 0

Estudiantes (Olavarría) 0 vs Talleres (Mar del Plata) 4

Nación (Mar del Plata) 2 vs El Fortín (Olavarría) 2

Cancha Kimberley (Polonia y Vértiz):

Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 vs Argentinos del Sud (Mar del Plata) 2

Gimnasia y Esgrima (La Plata) NO SE PRESENTÓ – BAJA DEL TORNEO vs El Riojano (Balcarce) –

Partido ganado El Riojano

Independiente (Mar del Plata) 4 vs Deportivo Ricardone (Santa Fe) 0

Kimberley (Mar del Plata) 4 vs San José (Mar del Plata) 0

Cancha River (Juan B. Justo y Teodoro Bronzini):

Sportivo El Globo (San Juan) 1 vs Gral. Mitre (Mar del Plata) 1

Deportivo Norte (Mar del Plata) 0 vs Los Patos (Balcarce) 7

Aldosivi “A” (Mar del Plata) 4 vs Colon Juniors (San Juan) 0

River (Mar del Plata) 4 vs Unión (Mar del Plata) 1

Cancha Al Ver Verás (Tetamanti y Mario Bravo):

San Jorge Deporte Social (Mar del Plata) 0 vs Banfield (Mar del Plata) 3

Al Ver Verás (Mar del Plata) 0 vs Cadetes de San Martín (Mar del Plata) 2

Domingo 8/2:

Kimberley:

Argentinos del Sud 1 vs San José 0

El Riojano (Balcarce) 5 vs Ricardone (Santa Fe) 0

Kimberley 1 vs Huracán (Cro. Rivadavia) 0

Libre: Independiente

River:

Unión vs Gral Mitre (postergado martes 10/2 a las 13:00 en Quilmes)

Aldosivi “A” 3 vs Norte 0

River 4 vs El Globo (San Juan) 1

Colón Juniors (San Juan) 0 vs Los Patos (Balcarce) 4

Al Ver Verás:

Cadetes 2 vs Banfield 0

Al Ver Verás 1 vs San Jorge 0

Quilmes:

Newell’s 7 vs Nación 0

Unión (San Juan) 0 vs El Fortín (Olavarría) 1

Aldosivi “B” 0 vs Talleres 0

Quilmes 1 vs Estudiantes (Olavarría) 0


Lunes 9/2:

Kimberley:

9:30 – San José vs Huracán (Cro. Rivadavia)

15:30 – El Riojano (Balcarce) vs Independiente

17:00 – Kimberley vs Argentinos del Sud

Libre: Deportivo Ricardone

River:

9:30 – Unión vs El Globo (San Juan)

11:00 – Colón Juniors (San Juan) vs Deportivo Norte

15:30 – Aldosivi “A” vs Los Patos (Balcarce)

17:00 – River vs Gral Mitre

Quilmes:

9:30 – Unión (San Juan) vs Nación

11:00 – Newell’s (Rosario) vs El Fortín (Olavarría)

15:30 – Aldosivi “B” vs Estudiantes (Olavarría)

17:00 – Quilmes vs Talleres

Al Ver Verás

15:30 – Cadetes vs San Jorge Deporte Social

17:00 – Al Ver Verás vs Banfield

 

Posiciones (*clasificados a la próxima fase):

Grupo A

1° Talleres – 4 pts

2° Quilmes – 4 pts

3° Aldosivi “B” – 2 pts

4° Estudiantes (O) – 0 pts

Grupo B

1° Newell’s – 6 pts *

2° El Fortín – 4 pts

3° Nación – 1 pt

4° Unión (SJ) – 0 pts

Grupo C

1° Kimberley - 6 pts *

2° Argentinos del Sud – 6 pts *

3° Huracán (CR) – 0 pts

4° San José – 0 pts

Grupo D

1° El Riojano (B) – 6 pts *

2° Independiente – 6 pts *

3° Ricardone – 0 pts

4° Gimnasia LP – baja torneo

Grupo E

1° River – 6 pts *

2° Mitre – 1 pt (-1 partido)

3° El Globo (SJ) – 1 pt

4° Unión – 0 (-1 partido)

Grupo F

1° Los Patos (B) – 6 pts *

2° Aldosivi “A” – 6 pts *

3° Colón Juniors (SJ) – 0 pts

4° Norte – 0 pts

Grupo G

1° Cadetes – 6 pts *

2° Banfield – 3 pts

3° Al Ver Verás – 3 pts

4° San Jorge – 0 pts


Tabla de Goleadores:

Emanuel Montiel – 5 goles (Los Patos)

Juan Araujo – 4 goles (Newell’s)

Andrés Origaen – 4 goles (Newell’s)

Marcos Brizuela – 3 goles (Independiente)