Jue04272017

Ultima ActualizacionSáb, 31 Dic 2016 12pm

Latino: Dia 4

Les dejamos el resumen de la Jornada 4 del Torneo Latinoamericano de Futbol.

 

Cancha Kimberley

En el primer turno, a la mañana, Huracán (CR) derrotó a San José (MDP) por 3 a 1

Por la tarde, El Riojano (Balcarce) venció a Independiente (MDP) por 2-0.

En el último partido del día, Kimberley (MDP) goleó a Argentino del Sud (MDP) por 3 a 0.

Deportivo Ricardone (Santa Fe) tuvo fecha libre.

Kimberley finalizó primero del grupo C, con 9 puntos, y clasificó a 8vos de final junto a

Argentino del Sud, que terminó segundo con 6 puntos.

Mientras que por el grupo D, El Riojano quedó en primera colocación con 9 unidades e

Independiente segundo con 6, y ambos accedieron a la siguiente instancia.

Cancha River

En el primer partido, Unión (MDP) ganó por 4 a 0 ante El Globo (San Juan).

En segunda instancia, Colón Juniors (San Juan) y Deportivo Norte (MDP) no se sacaron

diferencias y finalizaron 0 a 0.

Por la tarde, Los Patos (Balcarce) superaron por 1 a 0 a Aldosivi “A” (MDP).

Cerraron la jornada River (MDP) y Mitre (MDP), con un nuevo 4 a 1 para los locales.

El grupo E se cerrará con el encuentro entre General Mitre y Unión, que se disputará el martes

10/2 en cancha de Quilmes a las 13:00.

En el grupo F ya estaban definidos los clasificados, faltaba saber en qué lugar cada uno. Y con

la victoria del equipo de Balcarce, quedaron primeros con 9 puntos, dejando en segundo lugar

a Aldosivi “A”, con 6.

Cancha Quilmes

Arrancó la mañana con el partido entre Nación (MDP) y Unión (San Juan), con triunfo de los

marplatenses por 5 a 0.

Más tarde, El Fortín de Olavarria sacó un valioso empate ante Newell’s (Rosario) por 0 a 0 y

aseguró su pase, junto a la lepra, a la próxima fase.

En el turno tarde, Estudiantes de Olavarría termino su participación con una victoria, tras

superar a Aldosivi “B” (MDP) por 2 a 1.

Completando el día, Quilmes (MDP) venció a Talleres (MDP) 2 a 1 y finalizó en la primera plaza

del grupo A.

Quilmes quedó con el liderazgo del grupo A con 7 puntos, seguido de Talleres con 4, y ambos

acceden a 8vos de final.

Mientras que en el grupo B, los clasificados fueron Newell’s con 7 puntos, en primer puesto, El

Fortín con 5 en segundo lugar y Nación con 4 pasa como el mejor tercero.

Cancha Al Ver Verás

Cadetes (MDP) derrotó a San Jorge Deporte Social (MDP) 3 a 0 en el primer partido de la tarde.

Por último, Banfield venció a Al Ver Verás por 4 a 1 y se quedó con el pase a octavos, dejando

afuera al local.

De esta manera, el grupo G terminó con Cadetes en el liderazgo con 9 unidades y Banfield

segundo con 6.

Resultados:

Viernes 6/1:

Quilmes 2 – Aldosivi “B” 2

Sábado 7/1:

Quilmes (Colón y 196):

Newell’s Old Boys (Rosario) 9 vs Unión (San Juan) 0

Estudiantes (Olavarría) 0 vs Talleres (Mar del Plata) 4

Nación (Mar del Plata) 2 vs El Fortín (Olavarría) 2

Cancha Kimberley (Polonia y Vértiz):

Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 vs Argentinos del Sud (Mar del Plata) 2

Gimnasia y Esgrima (La Plata) NO SE PRESENTÓ – BAJA DEL TORNEO vs El Riojano (Balcarce) –

Partido ganado El Riojano

Independiente (Mar del Plata) 4 vs Deportivo Ricardone (Santa Fe) 0

Kimberley (Mar del Plata) 4 vs San José (Mar del Plata) 0

Cancha River (Juan B. Justo y Teodoro Bronzini):

Sportivo El Globo (San Juan) 1 vs Gral. Mitre (Mar del Plata) 1

Deportivo Norte (Mar del Plata) 0 vs Los Patos (Balcarce) 7

Aldosivi “A” (Mar del Plata) 4 vs Colon Juniors (San Juan) 0

River (Mar del Plata) 4 vs Unión (Mar del Plata) 1

Cancha Al Ver Verás (Tetamanti y Mario Bravo):

San Jorge Deporte Social (Mar del Plata) 0 vs Banfield (Mar del Plata) 3

Al Ver Verás (Mar del Plata) 0 vs Cadetes de San Martín (Mar del Plata) 2

Domingo 8/2:

Kimberley:

Argentinos del Sud 1 vs San José 0

El Riojano (Balcarce) 5 vs Ricardone (Santa Fe) 0

Kimberley 1 vs Huracán (Cro. Rivadavia) 0

Libre: Independiente

River:

Unión vs Gral Mitre (postergado martes 10/2 a las 13:00 en Quilmes)

Aldosivi “A” 3 vs Norte 0

River 4 vs El Globo (San Juan) 1

Colón Juniors (San Juan) 0 vs Los Patos (Balcarce) 4

Al Ver Verás:

Cadetes 2 vs Banfield 0

Al Ver Verás 1 vs San Jorge 0

Quilmes:

Newell’s 7 vs Nación 0

Unión (San Juan) 0 vs El Fortín (Olavarría) 1

Aldosivi “B” 0 vs Talleres 0

Quilmes 1 vs Estudiantes (Olavarría) 0

Lunes 9/2:

Kimberley:

San José 1 vs Huracán (Cro. Rivadavia) 3

El Riojano (Balcarce) 2 vs Independiente 0

Kimberley 3 vs Argentinos del Sud 0

Libre: Deportivo Ricardone

River:

Unión 4 vs El Globo (San Juan) 0

Colón Juniors (San Juan) 0 vs Deportivo Norte 0

Aldosivi “A” 0 vs Los Patos (Balcarce) 1

River 4 vs Gral Mitre 1

Quilmes:

Unión (San Juan) 0 vs Nación 5

Newell’s (Rosario) 0 vs El Fortín (Olavarría) 0

Aldosivi “B” 1 vs Estudiantes (Olavarría) 2

Quilmes 2 vs Talleres 1

Al Ver Verás:

Cadetes 3 vs San Jorge Deporte Social 0

Al Ver Verás 1 vs Banfield 4

Posiciones (*clasificados a la próxima fase):

Grupo A

1° Quilmes – 7 pts *

2° Talleres – 4 pts *

3° Estudiantes (O) – 3 pts (Diferencia de goles (DG): -4)

4° Aldosivi “B” – 2 pts

Grupo B

1° Newell’s – 7 pts *

2° El Fortín – 5 pts *

3° Nación – 4 pt * (1° mejor tercero)

4° Unión (SJ) – 0 pts

Grupo C

1° Kimberley - 9 pts *

2° Argentinos del Sud – 6 pts *

3° Huracán (CR) – 3 pts (DG: 0)

4° San José – 0 pts

Grupo D

1° El Riojano (B) – 9 pts *

2° Independiente – 6 pts *

3° Ricardone – 3 pts (DG: -7)

4° Gimnasia LP – baja torneo

Grupo E

1° River – 9 pts *

2° Unión – 3 pts (-1 partido)

3° El Globo (SJ) – 1 pt

4° Mitre – 1 pt (-1 partido)

Grupo F

1° Los Patos (B) – 9 pts *

2° Aldosivi “A” – 6 pts *

3° Colón Juniors (SJ) – 1 pts

4° Norte – 1 pts

Grupo G

1° Cadetes – 9 pts *

2° Banfield – 6 pts *

3° Al Ver Verás – 3 pts (DG: -4)

4° San Jorge – 0 pts

Reprogramado del 08/02 (en cancha de Quilmes):

13:00 – Mitre vs Unión

Octavos de Final (en cancha de Quilmes):

Martes 10/02:

10:00 – Quilmes (MDP) vs Independiente (MDP)

14:00 – Newell’s (Rosario) vs Argentino del Sud (MDP)

16:00 – Kimberley (MDP) vs El Fortín (Olavarría)

18:00 – El Riojano (Balcarce) vs Talleres (MDP)

Miércoles 11/02:

10:00 – River (MDP) vs Unión (MDP)/Huracán (Comodoro Rivadavia)

14:00 – Los Patos (Balcarce) vs Banfield (MDP)

16:00 – Cadetes (MDP) vs Aldosivi “A” (MDP)

18:00 – Nación (MDP) vs Unión (MDP)/Mitre (MDP).