Lun12182017

Ultima ActualizacionDom, 17 Dic 2017 10pm

Back Está aquí: Inicio Gimnasia Noticias de Gimnasia Aeróbica Deportiva Se desarrolló el Torneo Amistoso organizado por la Asociación Marplatense de Gimnasia Deportiva

Se desarrolló el Torneo Amistoso organizado por la Asociación Marplatense de Gimnasia Deportiva

Los días sábado 5 y domingo 6 de julio se realizó en nuestra institución un Torneo Amistoso organizado por la Asociación Marplatense de Gimnasia Deportiva. Allí, las gimnastas de nuestro club tuvieron una destacada actuación.

La competencia comenzó a las 9 de la mañana del día sábado, donde compitieron gimnastas de nivel escuela 1 y jardín finalizando a las 12:30hs. El día domingo comenzó a las 10 de la mañana donde compitieron gimnastas de nivel escuela 2 y E2 finalizando el torneo a la 1 de la tarde.

La escuela del club asistió con 53 gimnastas entre los niveles E2, escuela y jardín, habiendo en el torneo alrededor de 220 gimnastas pertenecientes al Club Once Unidos, Colegio Albert Einstein, Colegio Fasta, Colegio Gutenberg, Club Punto Sur, Centro Asturiano, CEF Nº1 y Escuela Nº2.

El Club Quilmes obtuvo muy buenos resultados, en:

E2 PRE-MINI: 2do puesto: Gimenez Cairel, 3er puesto: Ventura Micaela, 4to puesto: Colantonio Juana, 5to puesto: Balbuena Noemi.

E2 MINI: 6to puesto: Plebani Julieta.

Nivel Escuela 1 PRE-MINI: 1er puesto: Garcia Rocha Sofia.

Nivel Escuela 1 MINI: 4to puesto: Garcia Zoe, 5to puesto: Rampoldi Sara.

Nivel Escuela 1 PRE-INFANTIL: 5to puesto: Vallejo Agustina, 6to puesto: Gianelli Brisa.

Nivel Escuela 1 INFANTIL: 3er puesto: Cañaz Sofia.

Nivel Escuela 1 JUVENIL: 1er puesto: Giannini Martina, 2do puesto: Oberti Rocio, 5to puesto: Rodriguez Iara.

Nivel Escuela 2 PRE-MINI: 3er puesto: Herrera Daiana, 5to puesto: Abalos Micaela, 6to puesto: Manuel Yasmin.

Nivel Escuela 2 MINI: 6to puesto: Saiz Sofia.

Nivel Escuela 2 INFANTIL: 5to puesto: Durante Martina.


Gimnastas del club Quilmes participantes del torneo:

JARDIN: Barreca Tiara, Bovone Julieta, Furnomenses Amparo, Stefanini Tiziana y Echeverria Sofia.

Nivel Escuela 2 PRE-MINI: Herrera Daiana, Abalos Micaela y Manuel Yasmin.

Nivel Escuela 2 MINI: Saiz Sofia, Sivo Emilia y Rodriguez Paula,

Nivel Escuela 2 PRE-INFANTIL: Bonet Guadalupe y Corvallan Antonella.

Nivel Escuela 2 INFANTIL: Durante Martina y Funes Antonella.

Nivel Escuela 1 PRE-MINI: Garcia Rocha Sofia.

Nivel Escuela 1 MINI: Garcia Cuenca Zoe, Rampoldi Sara, Deryfus Zoe, Arias Rosario, Bianchi Morena y Monteiro Rocio.

Nivel Escuela 1 PRE-INFANTIL: Vallejo Agustina, Gianelli Brisa, Gordon Diaz Paloma, Pini Candela, Cuenca Kiara, Duarte Catalina y Nontala, Candelaria.

Nivel Escuela 1 INFANTIL: Cañaz Sofia, Valinotti Luisina, Cueto Belen, Masini Alma y Garcia Cuenca Brenda.

Nivel Escuela 1 JUVENIL: Giannini Martina, Oberti Rocio, Rodriguez Iara y Rodriguez Micaela.

E2 PRE-MINI: Gimenez Cairel, Ventura Micaela, Colantonio Juana y Balbuena Noemi.

E2 MINI: Plebani Julieta, Segretin, Clara, Victorel Paloma, Malfante Agustina y Gimenez Clara.

E2 INFANTIL: Squillace Lucia y Gordon Diaz Milagros.

E2 JUVENIL: Escudero Oriana, Barzola Constanza y Jara Candela.