Mar10172017

Ultima ActualizacionDom, 15 Oct 2017 7pm

Back Está aquí: Inicio Gimnasia Noticias de Gimnasia Gimnasia Artística Nueva jornada de Gimnasia Artística

Nueva jornada de Gimnasia Artística


Las gimnastas quilmeñas disputaron el pasado sábado la tercera fecha del Torneo Marplatense con podio.

El sábado 13 de agosto se desarrolló la 3º fecha del Torneo Marplatense de Gimnasia Artística Femenina, organizado por el Complejo Punto Sur, y fiscalizado por la Asociación Marplatense de Gimnasia en los niveles E1, E2, Nivel 1 y Nivel 2.

Junto a Quilmes, participaron el Colegio Albert Einstein, Colegio Fasta, Colegio Gutenberg y el organizador Complejo Punto Sur.

Las quilmeñas fueron acompañandas por las profesoras Cintia Horquin, Mailen Estrada, Evelyn Mc Cargo, Estefanía Fritz, Romina Pietrantuono, Yamila Bonaduce y Lourdes Hegoburu.

A continuación publicamos el listado de gimnastas participantes de nuestra Institución:

E1 MINI: BOTTIGLIERI Trinidad, CUDINA Nicole y DI CLEMENDO Quimey.

E1 PRE INFANTIL: CARIAGA ERCORECA Tatiana, CIRAUS Emilia, GALLI Amparo, HERRERA Daiana y LINIERS Milagros.

E1 INFANTIL: CUENCA Kiara, CIRAUS Catalina, QUINTEROS Olivia y REYNOSO Melina.

E1 JUVENIL: LORENZO Violeta, RAMIREZ Ailin, CASTAÑON Pilar y ALBES Agustina.

E2 PRE MINI: STEFFANINI Tiziana y PONCE Catalina.

E2 MINI: DELLA BRUNA Francina.

E2 PRE INFANTIL: SEPULVEDA Abigail y MINER Martina.

E2 INFANTIL: CUDINA Caren, MEDINA Azul, CORRAL Naiara, SANCHEZ Naihara, DURA Joaquina y GIANELLI Brisa.

E2 JUVENIL: CAÑAS Sofía y ROINICH Milagros.

NIVEL 1 MINI: POGNODEO Sofía, BALBUENA Noemí, IRIAT Ona, MAGNANI Guadalupe, PALERMO Jazmín, LOPEZ MARINO Zahiara, CAJAL Uma y LOPEZ Martina.

NIVEL 1 PRE INFANTIL: DYLEVSKY Anna, MONTEIRO Rocío, PEDRAZA Florencia, NICOLETTI Lucía, RADETICH Martina, VICTOREL Paloma y AMOR Victoria.

NIVEL 1 INFANTIL: DUARTE Catalina, ESPINOSA Camila, ARBUCCO Julieta, CARMONA Candela, MORALES Dolores, HERRERA Brisa, TEVES Guillermina y FERNANDEZ Lucía.

NIVEL 1 JUVENIL: ANDRADA Mercedes, CATTELAN Lucia, DECHI Morena y PINTOS LOPEZ Estrella.

NIVEL 2 PRE MINI: FERNANDEZ GOICOCHEA Vera, PEDRAZA AGUN Sofia, CAMBRONERA Mia, FEROLA Zoe y GARRAMONE Clara.

NIVEL 2 MINI: MEDINA Agustina, HERNANDEZ Umma, HUARTE Sofía, BUENAVENTURA Avril, MARCHESANI Guadalupe, OJEDA Catalina, GONZALES Lua, COSTA María, BRUNO Julieta, CRESPO Victoria, LOFHELDT Bianka, LOZANO Magali, PUNTILIO Guadalupe, MENDES Sofía, GARCIA Julieta y MONZANI Catalina.

NIVEL 2 PRE INFANTIL: KRAVACEK Lourdes, MANGINI Nain, GUERRA Maira, LOPEZ Camila, PASOS Lola y ACUNA Morena.

NIVEL 2 INFANTIL: SAGEDAHL Manon, BEVACQUA Paula, DEMARINIS Ornella, ROSSI Camila, CATALDO Jorgelina, PAYES Luna, SUAREZ Valentina, WOLODZKO Morena, POCATINO Julieta y WAGNER Tatiana.

NIVEL 2 JUVENIL: VAZQUEZ Maia.


A continuación detallamos los principales resultados por nivel y categoría (podio):

E1 MINI: 1º DI CLEMENDO Quimey, 2º BOTTIGLIERI Trinidad y 3º CUDINA Nicole.

E1 PRE INFANTIL: 1º LINIERS Milagros, 2º CARIAGA ERCORECA Tatiana y 3º CIRAUS Emilia.

E1 INFANTIL: 1º CUENCA Kiara y 2º CIRAUS Catalina.

E1 JUVENIL: 1º LORENZO Violeta y 2º RAMIREZ Ailin.

E2 PRE MINI: 1º STEFFANINI Tiziana y 2º PONCE Catalina.

E2 PRE INFANTIL: 1º SEPULVEDA Abigail.

E2 INFANTIL: 1º MEDINA Azul, 2º DURA Joaquina y 3º SANCHEZ J. Naihara.

E2 JUVENIL: 1º ROINICH Milagros y 2º CAÑAS Sofía.

NIVEL 1 MINI: 1º POGNODEO Sofía y 3º PALERMO Jazmín.

NIVEL 1 PRE INFANTIL: 1º VICTOREL Paloma, 2º DYLEVSKY Anna y 3º AMOR Victoria.

NIVEL 1 JUVENIL: 1º ANDRADA Mercedes y 3º CATTELAN Lucia.

NIVEL 2 PRE MINI: 2º FERNANDEZ GOICOCHEA Vera y 3º PEDRAZA AGUN Sofía.

NIVEL 2 MINI: 3º BRUNO Julieta.

NIVEL 2 PRE INFANTIL: 3º GUERRA Maira.

NIVEL 2 INFANTIL: 1º ROSSI Camila.

NIVEL 2 JUVENIL: 1º VAZQUEZ Maia.